Мой сайт Осьмица
Пятница, 26.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 6 » Лето
19:13
Лето

У Славян в старину в качестве единицы измерения был не год, а Лето. Потому в Русском языке есть такие слова, как «летописи» и «летопись», и нет слова "годопись". Такое понятие, как год, в качестве единицы измерения времени, было введено позже. Русские люди пользовались Летоисчислением вплоть до Петра 1, именно он ввёл вместо древнего Русского Летоисчисления исчисление Годами. Также Пётр 1 переставил дату отсчёта на 1 января - на католический праздник Обрезания Иисуса Христа.

В переводе с немецкого языка "Новый Год" означает "Новый Бог". До нововведений Петра время считалось "от сотворения мира между Славянскими племенами". Например, 2011 год от обрезания Иисуса Христа соответствует 7519 Лету от сотворения мира между Славянскими племенами. А что означает сотворение мира между племенами и введение единого календаря? Это означает высокий уровень развития государственности у наших предков ещё 7519 Лет тому назад. Например, в Индии до недавнего времени не было единого государственного календаря. В каждой деревне и посёлке был свой календарь, свои даты, что крайне затрудняет составление каких-либо договоров, в том числе, торговых. В Индии единый для всех племён календарь ввела Индира Ганди в наши дни. До неё единого календаря Индии не существовало.

На момент введения Петром 1 в России исчисления времени годами Славяне уже более 7,5 тысяч Лет пользовались единым календарём. Пётр же своим нововведением обрезал историю Руси и её государственности более чем на 5 тысяч Лет. Государственность Руси самая старая среди европейских государств. Государственность в Европу пришла с Руси, а не наоборот. В стремлении возвысить Европу над Русью Пётр 1 убрал следы древней Русской государственности из календаря, ввёл множество европейцев в управление Российским государством и значительно СОКРАТИЛ народонаселение России при своём правлении за счёт смертности Русского народа из-за его тяжёлого экономического положения, голода, болезней, войн России с другими государствами и репрессий со стороны власти по отношению к народу. Правление Петра 1 по своей сути было геноцидом Русского народа и других коренных народов России в череде геноцидов, которые проводили в России ориентированные на Европу правители.

Начало Лета, - как и полагается, - весной, с 21 на 22 Березня (марта). Древний календарь был 8-ми частным, он состоял из 8 сроков. Был также и 9 срок, дополнительный, - это отдельно считаемые праздничные дни в течении полного Коло. 9-й срок - Священный, он посвящён Богам. Все 9 сроков составляли рок, то, что сейчас называется годом. Название рок как название года сохранилось в некоторых славянских языках до наших дней. Начало Лета совпадало с 1 числом 1 срока, которое приходилось на День Весеннего Равноденствия. Срок длиннее месяца. Срок = 40 дней. 9 сроков = 9*40 = 360 дней. И плюс к ним 5 или 6 дополнительных праздничных дней на Святую Коляду = 365 или 366 дней = 1 рок. Первое крупное изменение Славянского Календаря было сделано, когда начало Лета перенесли в конец Лета, на Осеннее Равноденствие, сейчас это 22 сентября, а тогда это было 1 число 5 срока. Христианская церковь до сих пор пользуется этим Летоисчислением. Так, например, смену 7518 Лета на 7519 Лето РПЦ отмечала 22 сентября 2010 года.

Христианское Летоисчисление связано с тем, что Библейский (еврейский) новый год приходится на эти даты - на конец сентября. И к этим же датам завершается подсчёт собранного урожая и иных припасов. Поэтому Христианское Летоисчисление отсчитывается с конца Лета - с Осеннего Равноденствия, а не с начала Лета - с Весеннего Равноденствия. Долгое время на Руси праздновали оба праздника, как начало нового временного круга, - в ряде местностей счёт шёл от Весеннего Равноденствия, в ряде местностей считали по церковному, от Осеннего Равноденствия.

Следующее крупное изменение календаря было, когда на счёт времени сроками наложили европейские месяцы - Январь, Февраль и прочее. Древнее Русское Новолетие оказалось не 1 числа 1 срока, а 22 числа Марта месяца. Христианское Новолетие оказалось не 1 числа 5 срока, а 22 числа Сентября месяца. Получилась казуистика, когда Летоисчисление считается не с первых чисел. Из-за этого в некоторых местностях начало Лета стали считать с 1 числа - с 1 Марта. Это более поздее Летоисчисление, нежели то, где счёт ведётся от Весеннего Равноденствия. Счёт временного круга с 1 Марта - это уже свидетельство введения на Руси Марта месяца и других месяцев, то есть, введения европейского календаря. И последнее преобразование сделал Пётр 1, введя счёт не Летами, а Годами, и не с 22-х чисел, а от 1 числа Января месяца, в который католические христиане отмечают праздник обрезания Иисуса Христа. До Петра 1 Древний Солнечный Календарь существовал повсеместно наряду с церковным Календарём.

Автор: © Ярина Волхова (Волкова Ирина Олеговна) 

сайт: Всероссийский религиозный союз "РУССКАЯ НАРОДНАЯ ВЕРА"

Просмотров: 326 | Добавил: A_Suvorov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
avatar
avatar
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz